• ЕСТЬ ЗОНА ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ
    ЕСТЬ ЗОНА ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ
    По субботам и воскресеньям часть дорожек боулинга отведены для некурящих гостей.
  • СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ
    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ
    Наших самых маленьких гостей всегда ждет детская игровая комната с двухярусным лабиринтом и зоной для спокойных игр.
  • НЕ УПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ!
    НЕ УПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ!
    Оцените великолепие вкуса новых блюд, приготовленных нашим Шеф-поваром специально для Вас!
  • ЖИВАЯ МУЗЫКА
    ЖИВАЯ МУЗЫКА
    Живая музыка в "Черепахе" в летний период работает только на заказ под Ваши мероприятия.
  • WI-FI ЧЕРЕПАХЕ
    WI-FI ЧЕРЕПАХЕ
    На всей территории Черепахи вы совершенно бесплатно можете попутешествовать по просторам интернет посредством Wi-fi.

Уроки бильярда

Примите решение до того, как наклониться над столом.

При тихих ударах располагайте кистевой упор ближе к битку, а при сильных - дальше.

При тихих ударах держите кий ближе к передней части рукоятки, а при сильных - к задней.

"Поднесите наклейку почти вплотную к битку, непосредственно к той точке, в которую вы намерены нанести удар" (J. F. B. McCleery, The McCleery Method of Billiard Playing, Containing One Hundred Elegant Engravings, Payot, Upham & Co., San Francisco, 1889).

Убедитесь в том, что ваш кистевой упор хорошо "подогнан".

Всегда держите кий как можно более горизонтально, даже при выполнении оттяжки. Исключение составляют лишь массе или перескок.

Произведите несколько разминочных движений, чтобы подобрать необходимое ускорение и скорректировать прицел.

Старайтесь выполнять разминочные движения спокойно, легко, плавно, прямолинейно, грациозно, равномерно, размеренно, уверенно и солидно, а не второпях, сгорбившись, "лениво и неуклюже" ( Arthur Peall, All About Billiards, Ward, Lock & Co., London, 1925).

He напрягайте запястье.

Произведите по крайней мере три разминочных движения, но не больше шести или восьми, за исключением особо изощренных и сложных ударов. "Не затягивайте подготовку к удару" (Daly's Billiard Book, А. С. McClurg & Co., Chicago, 1913).

При выполнении большинства разминочных движений, и в особенности заключительных, не подносите наклейку близко к битку ( Welker Cochran, Scientific Billiards, Ziff-Davis Publishing Co., Chicago, 1942).

He торопитесь при заключительном замахе, а отведя руку назад, не затягивайте паузу.

В последний момент смотрите либо на биток, либо на прицельный шар. По существу, если вы "поймали цель" и "накатали колею", можно наносить удар с закрытыми глазами, при этом мало что изменится.

При выполнении сильного удара посылайте кий вперед быстрее, чем во время разминочных маховых движений.

При ударе по битку подключайте кисть.

Наносите удар "сквозь" биток без ощущения какой-либо задержки, даже при выполнении оттяжки. "Столкновение с битком должно быть мягким" (Willie Норре, Thirty Years of Billiards, G. P. Putnam's Sons, New York, 1925).

Сопровождение битка вперед должно быть по крайней мере таким же, как при выполнении оттяжки.

Старайтесь сохранить прямолинейное направление сопровождения, не пытаясь "рулить" битком, уводя наклейку в ту или иную сторону.

При ударе по битку сохраняйте неподвижность локтя, головы и плеча. "Ударно-маховое движение совершает кисть и часть руки от локтя до запястья... Тем, кто бросается всем телом вслед за битком, лучше прекратить играть вовсе, потому что они лишены чувства мягкости удара и устойчивости тела, без чего успех невозможен" (Н. W. Collender, Modern Billiards, Trow's Printing and Bookbinding Co., New York, 1881).

Сохраняйте кистевой упор вплоть до полного завершения сопровождения битка.

Не выпускайте кий до полного завершения сопровождения битка.

С битком не следует "нянчиться". "Хороший удар нужно выполнять в нарастающем темпе крещендо, то есть ускоряя биток в процессе сопровождения... Нерешительность приводит к провалу удара" (Daly's Billiard Book, 1913).

Поскольку, как отметил двести лет назад шотландский поэт Берне, Господь не даровал нам способность наблюдать себя со стороны ("сие нам не дано", примерно так он выразился, если мне не изменяет память), пусть ваш друг критически оценит вашу стойку, хватку и ударно-маховое движение.

После промаха отойдите от стола, сохраняя спокойствие и достоинство. Удвойте свою решимость и ждите следующего шанса, не предаваясь болезненным переживаниям о неудачном ударе. "Никто не любит самоуверенных ослов" (Солженицын), но никто не любит и нытиков.

Если вы проиграли, не расстраивайтесь. Это всего лишь игра. Игра, которая волнует не меньше, чем прыжки с парашютом, но дешевле и не столь требовательна. Не объясняйте победителю, как отвратительно вы играли. Вместо этого поздравьте его с прекрасной победой, ведь он обыграл сильного соперника.

Игрок, не умеющий проигрывать достойно, представляет собой постыдное зрелище, поэтому стремитесь не столько к победе, сколько к повышению своего мастерства.

Столкнувшись с истеричным и возможно психически неуравновешенным побежденным соперником, напомните ему слова английского физика сэра Эстли Купера:"Если мы возьмем за правило играть в бильярд каждый вечер часок-другой, то будем спать гораздо крепче" (Modern Billiards, 1881).
 

Бильярд - фото



Это интересно

Удар по битку Должен производиться передней частью наклейки кия в...
Примите решение до того, как наклониться над столом. При тихих...